Per utilizzare il sistema è necessaria una registrazione utente valida e il successivo login. Al momento dell'accesso, il sistema verifica i dati forniti; se i dati sono corretti, l'utente ottiene l'accesso ai servizi del sistema. In caso di smarrimento della password, è possibile richiedere una password temporanea. I dati registrati possono essere modificati in qualsiasi momento tramite la funzione Profilo del sistema.
Ningmore NT22T-E Localizzatore GPS per veicoli OBD2 4G LTE – Uso immediato senza montaggio
-
In magazzino25 pezzi
-
Ricevuta personaleGratuito
-
Consegna prevista4 Giorno lavorativo
-
Garanzia24 mesi
-
Consegna a domicilio15 €
-
Ubicazione delle merciUngheria
Ningmore NT22T-E Localizzatore GPS per veicoli OBD2 4G LTE – Uso immediato senza montaggio
Le descrizioni e le immagini dei dispositivi sul sito web si basano sulle informazioni pubblicate dal produttore, che non sono sempre accurate o prive di errori. Il produttore si riserva il diritto di modificare determinati parametri o l'imballaggio del prodotto senza preavviso - l'aggiornamento dei dati relativi a questi sul nostro sito web avviene dopo il rilevamento e la valutazione delle modifiche.
Visualizza la descrizione completa Vicino| Progetto | |
|---|---|
| Larghezza | 59 millimetro |
| Altezza | 45 millimetro |
| Lunghezza | 22 millimetro |
| Peso | 45 grammo |
| Materiale | plastica |
| Grado di protezione contro l\'ingresso di agenti esterni | 65 |
| Colore | nero |
| Operazione | |
| Temperatura di esercizio senza batteria minima | -20 Centigrado |
| Temperatura di esercizio senza batteria massima | 55 Centigrado |
| Umidità minima di funzionamento | 5 % |
| Umidità massima di esercizio | 95 % |
| Avviamento a freddo | 80 secondo |
| Avvio a caldo | 35 secondo |
| Avvio a caldo | 1 secondo |
| Tempo di standby della batteria | 35 ora |
| Tempo di funzionamento della batteria | 2 ora |
| Sonno GPS | SÌ |
| Frequenza minima di caricamento dei dati | 10 secondo |
| La frequenza di caricamento dei dati è massima | 43200 secondo |
| Imposta la lingua | SÌ |
| Geofencing manuale | SÌ |
| GPS | SÌ |
| Energia | |
| batteria interna | SÌ |
| Capacità della batteria di riserva | 150 mAh |
| tensione della batteria di riserva | 3.7 V |
| Fonte di alimentazione esterna | SÌ |
| Tensione di ingresso (CC) minima | 5 V |
| Tensione di ingresso (CC) massima | 5 V |
| Consumo energetico in modalità sospensione online | 4 Unione delle Nazioni Unite |
| Consumo energetico nominale | 61 Unione delle Nazioni Unite |
| Interfaccia | |
| Antenna GSM interna | SÌ |
| Antenna GPS interna | SÌ |
| ingresso OBDII | SÌ |
| LED GSM | SÌ |
| LED GPS | SÌ |
| Antenna GNSS interna | SÌ |
| Micro USB | SÌ |
| Comunicazione | |
| GPS | SÌ |
| GLONASS | SÌ |
| BEIDOU | SÌ |
| AGPS | SÌ |
| Sensibilità | -159 dBm |
| numero del canale GNSS | 32 |
| Precisione | 5 contatore |
| modulo GSM | SIMCOM A7670E |
| GPRS 2G | SÌ |
| Regione operativa 2G: Medio Oriente | SÌ |
| Area operativa 2G: Europa | SÌ |
| Regione operativa 2G: Asia | SÌ |
| Regione operativa 2G: Africa | SÌ |
| Regione operativa 2G: Australia | SÌ |
| Regione operativa 2G: Asia Pacifico | SÌ |
| Rete 4G | SÌ |
| nome del modulo GPS | SIMCOM 7670SA |
| Area di copertura 4G: Europa | SÌ |
| Area operativa 4G: Asia | SÌ |
| Area operativa 4G: Africa | SÌ |
| 4G LTE | SÌ |
| Banda 1 FDD 4G | SÌ |
| Banda 3 FDD 4G | SÌ |
| Banda 5 FDD 4G | SÌ |
| FDD 4G Banda 7 | SÌ |
| Banda 8 FDD 4G | SÌ |
| Banda 20 FDD 4G | SÌ |
| sms | SÌ |
| GSM 850 | SÌ |
| GSM 900 | SÌ |
| GSM 1800 | SÌ |
| GSM 1900 | SÌ |
| scheda SIM micro | SÌ |
| Indirizzo MAC Wifi feltérképezése | SÌ |
| Accessorio | |
| Appendi collo | SÌ |
| Cavi di ricarica | SÌ |
| Sensore | |
| Accelerometro | SÌ |
| Sensore di rilevamento rimozione | SÌ |
| Allarme | |
| Allarme velocità rapida | SÌ |
| Allarme digitale per l\'ingresso nel recinto | SÌ |
| Allarme digitale di uscita dal recinto | SÌ |
| Allarme batteria scarica | SÌ |
| Allarme di spostamento | SÌ |
| Avviso di protezione | SÌ |
| Archiviazione dei dati | |
| memoria interna | 4 Megabyte |
| Certificato | |
| RoHS | SÌ |
| Funzione integrata | |
| Rilevamento del superamento della velocità | SÌ |
| rilevamento di scollegamento | SÌ |
| Misurazione dell\'intensità del segnale GSM | SÌ |
| Opzione di impostazione | |
| Tramite SMS | SÌ |
| Tramite Internet | SÌ |
Applicazione software di monitoraggio
Il software di monitoraggio Flexcom fornisce servizi professionali che consentono di determinare in qualsiasi momento la posizione dei beni monitorati (veicoli, macchine operatrici, spedizioni o attrezzature di valore), la loro direzione e il percorso effettuato. Tutto questo può essere seguito su una mappa interattiva, e i relativi rapporti di stato possono essere visualizzati e consultati in formato testuale – anche retroattivamente, per qualsiasi periodo specificato. Oltre alle funzioni di base, è possibile aggiungere punti POI e impostare avvisi personalizzati.
Il software è compatibile con vari tipi di dispositivi di localizzazione, dalle unità di bordo installate fissamente ai modelli mobili che non richiedono montaggio. Non sono necessarie competenze specialistiche o software informatici dedicati per utilizzare i dispositivi e il servizio cartografico: qualsiasi computer, tablet o smartphone con dotazione standard e connessione Internet è sufficiente.
Funzioni principali
Desiderate ottenere un monitoraggio GPS di alto livello?
-
Visualizzazione su mappa

Monitorate i vostri dispositivi su diversi tipi di mappe con funzione di zoom, controllando il loro stato e l'ambiente circostante.
-
Tracciamento in tempo reale

Monitorate costantemente il movimento della vostra flotta e ricevete informazioni in tempo reale sulla loro posizione attuale.
-
Storico dei percorsi

Esaminate i percorsi effettuati in precedenza dai veicoli: tratti stradali, punti di sosta e dati correlati. È inoltre possibile generare analisi grafiche dettagliate.
-
Informazioni sul dispositivo

Informazioni aggiornate sullo stato dei dispositivi e sui parametri operativi dei veicoli (ad es. accensione, velocità).
-
Allarmi

Ricevete notifiche istantanee via e-mail o SMS sugli eventi relativi al dispositivo o al veicolo – come movimento, superamento di zone POI, traino, accensione, batteria scarica, segnale SOS, ecc.
-
POI (Punti di Interesse)

Aggiungete sulla mappa punti e aree importanti per voi. Potete impostare allarmi dedicati o visualizzare i dati nei rapporti (ad es. registro di viaggio) all'interno del sistema.
Video dimostrativi
- Gestione clienti
Accesso al sistema
- Uso della mappa
Tipi di mappe e funzioni
La mappa è un elemento fondamentale, l'"interfaccia di sfondo" del sistema. Durante il monitoraggio è possibile utilizzare diversi tipi di mappe, come versioni specializzate per reti stradali, percorsi pedonali o ciclabili nel caso di Open Street Map.
- Gestione dei dispositivi e monitoraggio
Recupero informazioni sul dispositivo
Dopo un accesso riuscito, il sistema visualizza i nostri dispositivi sulla mappa. Oltre alla visualizzazione in tempo reale del loro movimento attuale, è possibile ottenere informazioni dettagliate selezionando qualsiasi dispositivo:
- Sulla posizione del dispositivo (coordinate e indirizzo)
- Sulle caratteristiche del dispositivo e della rete (es. livello della batteria, connessioni GSM e satellitari)
- Sullo stato fisico (es. carburante, batteria, ore di funzionamento) del veicolo o dell'attrezzatura dotata di tracker.
Visualizzazione del percorsoNel sistema di monitoraggio non solo possiamo vedere gli eventi attuali, ma è possibile recuperare anche eventi precedenti relativi a dispositivi e veicoli. Può essere richiesto il percorso per un periodo specifico. Il sistema visualizza il percorso e i relativi punti evento sulla mappa, fornendo informazioni dettagliate: il tempo impiegato per ogni sezione, la velocità di marcia, la distanza percorsa e dove e per quanto tempo l'asset ha sostato.
Impostazioni del dispositivoPossiamo configurare il modo in care il sistema centrale gestisce i nostri dispositivi e i dati in entrata. I dispositivi possono essere raggruppati, etichettati o contrassegnati con colori sulla mappa. Il sistema può essere configurato con unità di misura (es. chilometri o miglia), modalità di rilevamento del movimento e specifica del fuso orario.
AvvisiIl sistema può inviare notifiche (avvisi) su eventi relativi a veicoli o dispositivi, come spostamento (movimento), traino o uscita dalle zone. Gli avvisi possono essere impostati individualmente per ogni dispositivo. Per alcuni dispositivi, le chiamate e i messaggi SOS sono una funzione speciale, che opera chiamando numeri di telefono prestabiliti e inviando e-mail e/o notifiche SMS.
ComandiIl sistema completo è composto dai dispositivi di tracciamento e dal software di monitoraggio. In quanto apparecchiature tecniche, i dispositivi hanno le proprie impostazioni operative, come la frequenza di segnalazione della posizione, i numeri di contatto, le impostazioni della sveglia o del fuso orario, l'emissione di un segnale acustico per la ricerca, lo spegnimento remoto, ecc. Queste impostazioni e azioni possono essere eseguite tramite la funzione Invia Comando del software.
ReportOltre ai dati cartografici grafici e ai dati testuali direttamente correlati, è possibile generare report complessi utilizzando la funzione Report. Un report utilizzato di frequente, ad esempio durante il monitoraggio dei veicoli, è il registro di viaggio (logbook).
- Gestione dei POI
Aggiunta di POI
I POI (Points of Interest – punti di interesse) sono luoghi significativi che si desidera contrassegnare sulla mappa. Un POI può essere un punto (es. una stazione di servizio o un negozio) o un'area (es. un lotto di terreno). Di conseguenza, è possibile aggiungere al sistema di monitoraggio POI basati su punti e su aree; le forme di questi ultimi possono essere disegnate manualmente. Agli avvisi possono anche essere assegnati dei POI per quando un dispositivo di tracciamento arriva o li lascia.
- Gestione degli eventi
Eventi e registrazione. Utilizzo del registro eventi.
Gli eventi si verificano continuamente all'interno del sistema di monitoraggio. I dispositivi rilevano movimenti, soste e impatti fisici. Il sistema di elaborazione analizza i dati in entrata e determina gli eventi correlati, che vengono registrati nel registro degli eventi. Il registro è disponibile per la visualizzazione da parte dei clienti e può essere filtrato o interrogato in base a vari criteri.
Prodotti simili
Prodotti correlati
Recensioni dei clienti
| 5 Stelle | (0) | |
| 4 Stelle | (0) | |
| 3 Stelle | (0) | |
| 2 Stelle | (0) | |
| 1 Stelle | (0) |
















