Per utilizzare il sistema è necessaria una registrazione utente valida e il successivo login. Al momento dell'accesso, il sistema verifica i dati forniti; se i dati sono corretti, l'utente ottiene l'accesso ai servizi del sistema. In caso di smarrimento della password, è possibile richiedere una password temporanea. I dati registrati possono essere modificati in qualsiasi momento tramite la funzione Profilo del sistema.
Flexcom FC140PRO – Localizzatore GPS professionale 4G LTE per veicoli da montare sotto il cofano
Localizzatore GPS professionale per veicoli 4G LTE in versione installabile sotto il cofano. Con involucro impermeabile IP65, una precisione di 5 metri e sensore di movimento integrato, supporta la gestione della flotta garantendo una supervisione costante con un localizzatore GPS a prova di futuro per ogni tipo di veicolo. Maggiori informazioni
-
Disponibile19 pz
-
Ritiro personaleGratuito
-
Consegna prevista4 Giorno lavorativo
-
Garanzia24 mesi
-
Consegna a domicilio15 €
-
Posizione del prodottoUngheria
Flexcom FC140PRO – Localizzatore GPS professionale 4G LTE per veicoli da montare sotto il cofano
Le descrizioni e le immagini dei dispositivi sul sito web si basano sulle informazioni pubblicate dal produttore, che non sono sempre accurate o prive di errori. Il produttore si riserva il diritto di modificare determinati parametri o l'imballaggio del prodotto senza preavviso - l'aggiornamento dei dati relativi a questi sul nostro sito web avviene dopo il rilevamento e la valutazione delle modifiche.
Visualizza descrizione completa Chiudi| Design | |
|---|---|
| Larghezza | 41 millimetro |
| Altezza | 20.6 millimetro |
| Lunghezza | 67 millimetro |
| Peso | 76 grammo |
| Nome materiale | plastica |
| Protezione IP | 65 |
| Colore | nero |
| Funzionamento | |
| Temperatura minima di esercizio | -20 Celsius |
| Temperatura massima di esercizio | 75 Celsius |
| Temperatura minima di ricarica batteria | 0 Celsius |
| Temperatura massima di ricarica batteria | 45 Celsius |
| Temperatura minima di scarica batteria | 0 Celsius |
| Temperatura massima di scarica batteria | 60 Celsius |
| Temperatura minima di conservazione batteria | 0 Celsius |
| Temperatura massima di conservazione batteria | 45 Celsius |
| Umidità minima | 10 % |
| Umidità massima | 85 % |
| Avvio a freddo | 32 secondo |
| Avvio caldo | 1 secondo |
| Avvio rapido | 1 secondo |
| Tempo standby a batteria | 5 ora |
| Durata batteria | 3 ora |
| Sleep GPS | sì |
| Frequenza minima caricamento dati | 10 secondo |
| Frequenza massima caricamento dati | 43200 secondo |
| Modalità sincronizzazione oraria GPS | sì |
| Energia | |
| Batteria interna | sì |
| Capacità batteria interna | 130 mAh |
| Tensione batteria interna | 3.7 V |
| Alimentazione esterna | sì |
| Tensione minima ingresso alimentazione esterna | 9 V |
| Tensione massima ingresso alimentazione esterna | 60 V |
| Consumo energetico sleep online | 3 mA |
| Consumo energetico nominale | 80 mA |
| Interfaccia | |
| Antenna GSM interna | sì |
| Antenna GPS interna | sì |
| LED GSM | no |
| LED GPS | no |
| Antenna GNSS interna | sì |
| USB C | sì |
| Comunicazione | |
| Posizionamento GPS | sì |
| Posizionamento BEIDOU | sì |
| Posizionamento AGPS | sì |
| Sensibilità GPS | -162 dBm |
| Numero canali GNSS | 32 |
| Precisione | 5 metro |
| Modulo GSM | SIMCOM 7670SA |
| Rete 2G | sì |
| Rete 2G: Globale | sì |
| Rete 2G: Medio Oriente | sì |
| Rete 2G: Nord America | sì |
| Rete 2G: Sud America | sì |
| Rete 2G: Europa | sì |
| Rete 2G: Asia | sì |
| Rete 2G: Africa | sì |
| Rete 2G: Australia | sì |
| Rete 2G: Regione Asia-Pacifico | sì |
| Rete 4G | sì |
| Rete 4G: Globale | sì |
| Rete 4G: Medio Oriente | sì |
| Rete 4G: Nord America | sì |
| Chip ricevitore satellitare | JIALICHUANG SMT AT6558D |
| Rete 4G: Sud America | sì |
| Rete 4G: Europa | sì |
| Rete 4G: Asia | sì |
| Rete 4G: Africa | sì |
| Rete 4G: Australia | sì |
| Rete 4G: Regione Asia-Pacifico | sì |
| Rete LTE | sì |
| Banda FDD 4G 1 | sì |
| Banda FDD 4G 2 | sì |
| Banda FDD 4G 3 | sì |
| Banda FDD 4G 4 | sì |
| Banda FDD 4G 5 | sì |
| Banda FDD 4G 7 | sì |
| Banda FDD 4G 8 | sì |
| Banda FDD 4G 28 | sì |
| Banda FDD 4G 66 | sì |
| SMS | sì |
| Frequenza 850 MHz | sì |
| Frequenza 900 MHz | sì |
| Frequenza 1800 MHz | sì |
| Frequenza 1900 MHz | sì |
| Scheda nano SIM | sì |
| Accessorio | |
| Cavo di collegamento | sì |
| Cavo di collegamento con connettore | sì |
| Vite di fissaggio | sì |
| Staffa di sospensione con vite | sì |
| Sensore | |
| Sensore di movimento | sì |
| Sensore velocità | sì |
| Allarme | |
| Allarme superamento velocità | sì |
| Allarme ingresso geofence | sì |
| Allarme uscita geofence | sì |
| Allarme batteria scarica | sì |
| Allarme movimento | sì |
| Archiviazione dati | |
| Capacità memoria interna | 4 Megabyte |
| Certificazione | |
| EU CE/RED | sì |
| EU RoHS | sì |
| Funzione integrata | |
| Misurazione numero satelliti GPS | sì |
| Misurazione intensità segnale GSM | sì |
| Opzione di configurazione | |
| Tramite SMS | sì |
| Tramite internet | sì |
Applicazione software di monitoraggio
Il software di monitoraggio Flexcom fornisce servizi professionali che consentono di determinare in qualsiasi momento la posizione dei beni monitorati (veicoli, macchine operatrici, spedizioni o attrezzature di valore), la loro direzione e il percorso effettuato. Tutto questo può essere seguito su una mappa interattiva, e i relativi rapporti di stato possono essere visualizzati e consultati in formato testuale – anche retroattivamente, per qualsiasi periodo specificato. Oltre alle funzioni di base, è possibile aggiungere punti POI e impostare avvisi personalizzati.
Il software è compatibile con vari tipi di dispositivi di localizzazione, dalle unità di bordo installate fissamente ai modelli mobili che non richiedono montaggio. Non sono necessarie competenze specialistiche o software informatici dedicati per utilizzare i dispositivi e il servizio cartografico: qualsiasi computer, tablet o smartphone con dotazione standard e connessione Internet è sufficiente.
Funzioni principali
Desiderate ottenere un monitoraggio GPS di alto livello?
-
Visualizzazione su mappa

Monitorate i vostri dispositivi su diversi tipi di mappe con funzione di zoom, controllando il loro stato e l'ambiente circostante.
-
Tracciamento in tempo reale

Monitorate costantemente il movimento della vostra flotta e ricevete informazioni in tempo reale sulla loro posizione attuale.
-
Storico dei percorsi

Esaminate i percorsi effettuati in precedenza dai veicoli: tratti stradali, punti di sosta e dati correlati. È inoltre possibile generare analisi grafiche dettagliate.
-
Informazioni sul dispositivo

Informazioni aggiornate sullo stato dei dispositivi e sui parametri operativi dei veicoli (ad es. accensione, velocità).
-
Allarmi

Ricevete notifiche istantanee via e-mail o SMS sugli eventi relativi al dispositivo o al veicolo – come movimento, superamento di zone POI, traino, accensione, batteria scarica, segnale SOS, ecc.
-
POI (Punti di Interesse)

Aggiungete sulla mappa punti e aree importanti per voi. Potete impostare allarmi dedicati o visualizzare i dati nei rapporti (ad es. registro di viaggio) all'interno del sistema.
Video dimostrativi
- Gestione clienti
Accesso al sistema
- Uso della mappa
Tipi di mappe e funzioni
La mappa è un elemento fondamentale, l'"interfaccia di sfondo" del sistema. Durante il monitoraggio è possibile utilizzare diversi tipi di mappe, come versioni specializzate per reti stradali, percorsi pedonali o ciclabili nel caso di Open Street Map.
- Gestione dei dispositivi e monitoraggio
Recupero informazioni sul dispositivo
Dopo un accesso riuscito, il sistema visualizza i nostri dispositivi sulla mappa. Oltre alla visualizzazione in tempo reale del loro movimento attuale, è possibile ottenere informazioni dettagliate selezionando qualsiasi dispositivo:
- Sulla posizione del dispositivo (coordinate e indirizzo)
- Sulle caratteristiche del dispositivo e della rete (es. livello della batteria, connessioni GSM e satellitari)
- Sullo stato fisico (es. carburante, batteria, ore di funzionamento) del veicolo o dell'attrezzatura dotata di tracker.
Visualizzazione del percorsoNel sistema di monitoraggio non solo possiamo vedere gli eventi attuali, ma è possibile recuperare anche eventi precedenti relativi a dispositivi e veicoli. Può essere richiesto il percorso per un periodo specifico. Il sistema visualizza il percorso e i relativi punti evento sulla mappa, fornendo informazioni dettagliate: il tempo impiegato per ogni sezione, la velocità di marcia, la distanza percorsa e dove e per quanto tempo l'asset ha sostato.
Impostazioni del dispositivoPossiamo configurare il modo in care il sistema centrale gestisce i nostri dispositivi e i dati in entrata. I dispositivi possono essere raggruppati, etichettati o contrassegnati con colori sulla mappa. Il sistema può essere configurato con unità di misura (es. chilometri o miglia), modalità di rilevamento del movimento e specifica del fuso orario.
AvvisiIl sistema può inviare notifiche (avvisi) su eventi relativi a veicoli o dispositivi, come spostamento (movimento), traino o uscita dalle zone. Gli avvisi possono essere impostati individualmente per ogni dispositivo. Per alcuni dispositivi, le chiamate e i messaggi SOS sono una funzione speciale, che opera chiamando numeri di telefono prestabiliti e inviando e-mail e/o notifiche SMS.
ComandiIl sistema completo è composto dai dispositivi di tracciamento e dal software di monitoraggio. In quanto apparecchiature tecniche, i dispositivi hanno le proprie impostazioni operative, come la frequenza di segnalazione della posizione, i numeri di contatto, le impostazioni della sveglia o del fuso orario, l'emissione di un segnale acustico per la ricerca, lo spegnimento remoto, ecc. Queste impostazioni e azioni possono essere eseguite tramite la funzione Invia Comando del software.
ReportOltre ai dati cartografici grafici e ai dati testuali direttamente correlati, è possibile generare report complessi utilizzando la funzione Report. Un report utilizzato di frequente, ad esempio durante il monitoraggio dei veicoli, è il registro di viaggio (logbook).
- Gestione dei POI
Aggiunta di POI
I POI (Points of Interest – punti di interesse) sono luoghi significativi che si desidera contrassegnare sulla mappa. Un POI può essere un punto (es. una stazione di servizio o un negozio) o un'area (es. un lotto di terreno). Di conseguenza, è possibile aggiungere al sistema di monitoraggio POI basati su punti e su aree; le forme di questi ultimi possono essere disegnate manualmente. Agli avvisi possono anche essere assegnati dei POI per quando un dispositivo di tracciamento arriva o li lascia.
- Gestione degli eventi
Eventi e registrazione. Utilizzo del registro eventi.
Gli eventi si verificano continuamente all'interno del sistema di monitoraggio. I dispositivi rilevano movimenti, soste e impatti fisici. Il sistema di elaborazione analizza i dati in entrata e determina gli eventi correlati, che vengono registrati nel registro degli eventi. Il registro è disponibile per la visualizzazione da parte dei clienti e può essere filtrato o interrogato in base a vari criteri.
Prodotti simili
Prodotti correlati
Recensioni clienti
| 5 Stella | (0) | |
| 4 Stella | (0) | |
| 3 Stella | (0) | |
| 2 Stella | (0) | |
| 1 Stella | (0) |
















