Per utilizzare il sistema è necessaria una registrazione utente valida e il successivo login. Al momento dell'accesso, il sistema verifica i dati forniti; se i dati sono corretti, l'utente ottiene l'accesso ai servizi del sistema. In caso di smarrimento della password, è possibile richiedere una password temporanea. I dati registrati possono essere modificati in qualsiasi momento tramite la funzione Profilo del sistema.
Ningmore NT19S-E Localizzatore GPS magnetico 4G LTE – Monitoraggio industriale per container e macchinari (tempo di standby 180 giorni)
-
Disponibile98 pz
-
Ritiro personaleGratuito
-
Consegna prevista4 Giorno lavorativo
-
Garanzia24 mesi
-
Consegna a domicilio15 €
-
Posizione del prodottoUngheria
Ningmore NT19S-E Localizzatore GPS magnetico 4G LTE – Monitoraggio industriale per container e macchinari (tempo di standby 180 giorni)
Le descrizioni e le immagini dei dispositivi sul sito web si basano sulle informazioni pubblicate dal produttore, che non sono sempre accurate o prive di errori. Il produttore si riserva il diritto di modificare determinati parametri o l'imballaggio del prodotto senza preavviso - l'aggiornamento dei dati relativi a questi sul nostro sito web avviene dopo il rilevamento e la valutazione delle modifiche.
Visualizza descrizione completa Chiudi| Design | |
|---|---|
| Larghezza | 65 millimetro |
| Altezza | 50 millimetro |
| Lunghezza | 120 millimetro |
| Peso | 365 grammo |
| Nome materiale | plastica |
| Protezione IP | 65 |
| Colore | nero |
| Funzionamento | |
| Temperatura minima di esercizio | -20 Celsius |
| Temperatura massima di esercizio | 55 Celsius |
| Umidità minima | 5 % |
| Umidità massima | 95 % |
| Avvio a freddo | 32 secondo |
| Avvio caldo | 5 secondo |
| Avvio rapido | 1 secondo |
| Tempo standby a batteria | 4500 ora |
| Durata batteria | 280 ora |
| Sleep GPS | sì |
| Frequenza minima caricamento dati | 10 secondo |
| Frequenza massima caricamento dati | 43200 secondo |
| Impostazione lingua | sì |
| GPS | Sì |
| Geofence manuale | sì |
| Modalità sincronizzazione oraria GPS | sì |
| Energia | |
| Batteria interna | sì |
| Capacità batteria interna | 20000 mAh |
| Tensione batteria interna | 3.7 V |
| Alimentazione esterna | sì |
| Tensione minima ingresso alimentazione esterna | 5 V |
| Tensione massima ingresso alimentazione esterna | 5 V |
| Consumo energetico sleep online | 4 mA |
| Consumo energetico nominale | 65 mA |
| Interfaccia | |
| Antenna GSM interna | sì |
| Antenna GPS interna | sì |
| LED GSM | sì |
| LED GPS | sì |
| Antenna GNSS interna | sì |
| Micro USB | sì |
| Comunicazione | |
| Posizionamento GPS | sì |
| Posizionamento GLONASS | sì |
| Posizionamento BEIDOU | sì |
| Posizionamento AGPS | sì |
| Sensibilità GPS | -159 dBm |
| Numero canali GNSS | 32 |
| Precisione | 5 metro |
| Modulo GSM | SIMCOM A7670E |
| Rete 2G | sì |
| Rete 2G: Medio Oriente | sì |
| Rete 2G: Europa | sì |
| Rete 2G: Asia | sì |
| Rete 2G: Africa | sì |
| Rete 2G: Australia | sì |
| Rete 2G: Regione Asia-Pacifico | sì |
| Rete 4G | sì |
| Chip ricevitore satellitare | SIMCOM 7670 |
| Rete 4G: Europa | sì |
| Rete 4G: Asia | sì |
| Rete 4G: Africa | sì |
| Rete LTE | sì |
| Banda FDD 4G 1 | sì |
| Banda FDD 4G 3 | sì |
| Banda FDD 4G 5 | sì |
| Banda FDD 4G 7 | sì |
| Banda FDD 4G 8 | sì |
| Banda FDD 4G 20 | sì |
| SMS | sì |
| Frequenza 850 MHz | sì |
| Frequenza 900 MHz | sì |
| Frequenza 1800 MHz | sì |
| Frequenza 1900 MHz | sì |
| Scheda SIM standard | sì |
| Mappatura indirizzo MAC Wifi | sì |
| Sensore | |
| Sensore di movimento | sì |
| Sensore velocità | sì |
| Accessorio | |
| Caricatore da rete | sì |
| Cavo di ricarica | sì |
| Allarme | |
| Allarme ingresso geofence | sì |
| Allarme uscita geofence | sì |
| Allarme batteria scarica | sì |
| Allarme movimento | sì |
| Allarme rimozione | sì |
| Archiviazione dati | |
| Capacità memoria interna | 4 Megabyte |
| Certificazione | |
| EU CE/RED | sì |
| EU RoHS | sì |
| Funzione integrata | |
| Misurazione intensità segnale GSM | sì |
| Opzione di configurazione | |
| Tramite SMS | sì |
| Tramite internet | sì |
Applicazione software di monitoraggio
Il software di monitoraggio Flexcom fornisce servizi professionali che consentono di determinare in qualsiasi momento la posizione dei beni monitorati (veicoli, macchine operatrici, spedizioni o attrezzature di valore), la loro direzione e il percorso effettuato. Tutto questo può essere seguito su una mappa interattiva, e i relativi rapporti di stato possono essere visualizzati e consultati in formato testuale – anche retroattivamente, per qualsiasi periodo specificato. Oltre alle funzioni di base, è possibile aggiungere punti POI e impostare avvisi personalizzati.
Il software è compatibile con vari tipi di dispositivi di localizzazione, dalle unità di bordo installate fissamente ai modelli mobili che non richiedono montaggio. Non sono necessarie competenze specialistiche o software informatici dedicati per utilizzare i dispositivi e il servizio cartografico: qualsiasi computer, tablet o smartphone con dotazione standard e connessione Internet è sufficiente.
Funzioni principali
Desiderate ottenere un monitoraggio GPS di alto livello?
-
Visualizzazione su mappa

Monitorate i vostri dispositivi su diversi tipi di mappe con funzione di zoom, controllando il loro stato e l'ambiente circostante.
-
Tracciamento in tempo reale

Monitorate costantemente il movimento della vostra flotta e ricevete informazioni in tempo reale sulla loro posizione attuale.
-
Storico dei percorsi

Esaminate i percorsi effettuati in precedenza dai veicoli: tratti stradali, punti di sosta e dati correlati. È inoltre possibile generare analisi grafiche dettagliate.
-
Informazioni sul dispositivo

Informazioni aggiornate sullo stato dei dispositivi e sui parametri operativi dei veicoli (ad es. accensione, velocità).
-
Allarmi

Ricevete notifiche istantanee via e-mail o SMS sugli eventi relativi al dispositivo o al veicolo – come movimento, superamento di zone POI, traino, accensione, batteria scarica, segnale SOS, ecc.
-
POI (Punti di Interesse)

Aggiungete sulla mappa punti e aree importanti per voi. Potete impostare allarmi dedicati o visualizzare i dati nei rapporti (ad es. registro di viaggio) all'interno del sistema.
Video dimostrativi
- Gestione clienti
Accesso al sistema
- Uso della mappa
Tipi di mappe e funzioni
La mappa è un elemento fondamentale, l'"interfaccia di sfondo" del sistema. Durante il monitoraggio è possibile utilizzare diversi tipi di mappe, come versioni specializzate per reti stradali, percorsi pedonali o ciclabili nel caso di Open Street Map.
- Gestione dei dispositivi e monitoraggio
Recupero informazioni sul dispositivo
Dopo un accesso riuscito, il sistema visualizza i nostri dispositivi sulla mappa. Oltre alla visualizzazione in tempo reale del loro movimento attuale, è possibile ottenere informazioni dettagliate selezionando qualsiasi dispositivo:
- Sulla posizione del dispositivo (coordinate e indirizzo)
- Sulle caratteristiche del dispositivo e della rete (es. livello della batteria, connessioni GSM e satellitari)
- Sullo stato fisico (es. carburante, batteria, ore di funzionamento) del veicolo o dell'attrezzatura dotata di tracker.
Visualizzazione del percorsoNel sistema di monitoraggio non solo possiamo vedere gli eventi attuali, ma è possibile recuperare anche eventi precedenti relativi a dispositivi e veicoli. Può essere richiesto il percorso per un periodo specifico. Il sistema visualizza il percorso e i relativi punti evento sulla mappa, fornendo informazioni dettagliate: il tempo impiegato per ogni sezione, la velocità di marcia, la distanza percorsa e dove e per quanto tempo l'asset ha sostato.
Impostazioni del dispositivoPossiamo configurare il modo in care il sistema centrale gestisce i nostri dispositivi e i dati in entrata. I dispositivi possono essere raggruppati, etichettati o contrassegnati con colori sulla mappa. Il sistema può essere configurato con unità di misura (es. chilometri o miglia), modalità di rilevamento del movimento e specifica del fuso orario.
AvvisiIl sistema può inviare notifiche (avvisi) su eventi relativi a veicoli o dispositivi, come spostamento (movimento), traino o uscita dalle zone. Gli avvisi possono essere impostati individualmente per ogni dispositivo. Per alcuni dispositivi, le chiamate e i messaggi SOS sono una funzione speciale, che opera chiamando numeri di telefono prestabiliti e inviando e-mail e/o notifiche SMS.
ComandiIl sistema completo è composto dai dispositivi di tracciamento e dal software di monitoraggio. In quanto apparecchiature tecniche, i dispositivi hanno le proprie impostazioni operative, come la frequenza di segnalazione della posizione, i numeri di contatto, le impostazioni della sveglia o del fuso orario, l'emissione di un segnale acustico per la ricerca, lo spegnimento remoto, ecc. Queste impostazioni e azioni possono essere eseguite tramite la funzione Invia Comando del software.
ReportOltre ai dati cartografici grafici e ai dati testuali direttamente correlati, è possibile generare report complessi utilizzando la funzione Report. Un report utilizzato di frequente, ad esempio durante il monitoraggio dei veicoli, è il registro di viaggio (logbook).
- Gestione dei POI
Aggiunta di POI
I POI (Points of Interest – punti di interesse) sono luoghi significativi che si desidera contrassegnare sulla mappa. Un POI può essere un punto (es. una stazione di servizio o un negozio) o un'area (es. un lotto di terreno). Di conseguenza, è possibile aggiungere al sistema di monitoraggio POI basati su punti e su aree; le forme di questi ultimi possono essere disegnate manualmente. Agli avvisi possono anche essere assegnati dei POI per quando un dispositivo di tracciamento arriva o li lascia.
- Gestione degli eventi
Eventi e registrazione. Utilizzo del registro eventi.
Gli eventi si verificano continuamente all'interno del sistema di monitoraggio. I dispositivi rilevano movimenti, soste e impatti fisici. Il sistema di elaborazione analizza i dati in entrata e determina gli eventi correlati, che vengono registrati nel registro degli eventi. Il registro è disponibile per la visualizzazione da parte dei clienti e può essere filtrato o interrogato in base a vari criteri.
Prodotti simili
Prodotti correlati
Recensioni clienti
| 5 Stella | (0) | |
| 4 Stella | (0) | |
| 3 Stella | (0) | |
| 2 Stella | (0) | |
| 1 Stella | (0) |
















